Что такое EFB аккумулятор — плюсы и минусы

(Efb аккумуляторы) — оборудование, которое пришло из будущего на смену привычному AGM

Что такое EFB аккумулятор — плюсы и минусы

Европейские производители и мастера автосервиса перешли на такие (АКБ). Российский авторынок только начинает пользоваться преимуществом новых технологий, но они уже успели завоевать сердца автолюбителей. (Технология efb) предполагает дополнительную защиту поверхности от окиси, устойчивость к глубоким разрядам, ускоренная зарядка АКБ, длительный срок использования. Благодаря этим и многим другим преимуществам оборудование оставило далеко позади своих конкурентов, батареи AGM и GEL. Чтобы его объективно оценить необходимо подробнее разобрать в вопросе «где применяется (аккумулятор efb, что это такое)».

Что такое еbf? Особенности конструкциии рабочих характеристик efb аккумуляторов

EBF — аббревиатура Enhanced Flooded Battery (в переводе с англ. — «усовершенствованная батарея с жидким электролитом»). Оборудование обладает большей ёмкостью и заряжаются в ускоренном режиме. Такой эффект достигается за счёт использования (улучшенных свинцовых пластин,) утолщённых в 2 раза. Каждая из них обрамлена микроволокном. Получившийся конверт наполнен жидким электролитом (отсюда и название). В основе состава лежит серная кислота. Это защищает пластины от преждевременной окиси и нарушения в области контактов токоотводов с кузовом. Нередко активная масса подвергается осыпанию, в результате чего происходит мелкое замыкание. Это явление недопустимо под капотом автомобиля, так как это приводит к возгоранию как близлежащих деталей, так и (автомобиля). Технология, по которой создан аккум EBF, подразумевает профилактику от коротких замыканий и выхода из строя источника электроэнергии.

Что такое EFB аккумулятор — плюсы и минусы

Сферы применения

Причиной появления этого оборудования стали европейские машины с функцией start-stop. При торможении и запуске двигателя АКБ необходимо вынести большое сопротивление и напряжение, так как полностью нагрузка припадает на него. Простой аккумулятор не обладает таким объёмом батареи, чтобы заряжаться в режиме «start”. Пару полных разрядов и АКБ можно отправлять в мусорный бак. (Применяемые технологии в efb батареях) увеличивают объём батареи, что решает данную проблему. Проблема, которая решается путём использования ЕФБ, качество автозвука. Современные стерео-системы для автомобиля требуют высокого напряжения. Если мощности источника электроэнергии недостаточно, басы издают неприятные звуки. Конструкция оборудования ЕФБ направлена на правильную работу в этих условиях.

Производители